Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Были ли в вашей семье репрессированные?

Текстовая версия форума: О политике



Полная версия топика:
Были ли в вашей семье репрессированные? -> О политике


Страницы: [1]23456789101112131415161718


Были ли в вашей семье репрессированные?
Да [ 147 ]  [56.54%]
Нет [ 91 ]  [35.00%]
Не знаю [ 14 ]  [5.38%]
Другой ответ [ 8 ]  [3.08%]

Всего голосов: 260


jakellf
Часть нашей молодежи и не только тоскует о сталинских временах.
А некий хомячок уверен

QUOTE
бред это все ваши разговоры по поводу" репрессий" и прочих "ужастиков"


Конечно исторические документы можно фальсифицировать, хотя квалифицированные историки утверждают, что правда обычно всплывает-нельзя уничтожить все источники информации. Поэтому предлагаю поделится одной из самых достоверных информаций-семейными историями. Просьба не только голосовать, но и по возможности рассказать о репрессированных хоть пару слов, а мы их помянем.
Просьба к модерам не переносить по возможности тему на историю-как ВВП так и белорусскому Батьке усатый лучший друг всех филологов и физкультурников возможно служит одной из икон. А это-сегодняшний и, боюсь , завтрашний наш день, а не история.
Laura McGrough
Нет, не было. Проголосовала.
smm
Ну, как же не быть - были. Еще и поэтому у меня столь "трепетное" отношение к гребаной советской власти... )))
palladin777
Моих прадедов с Украины выслали в Казахстан. Причина- имели несколько больше чем полагалось. В общем пришлось осваивать степи.
А 2 братьев деда (со стороны отца) погибли в лесах после войны.
В общем отношение к советам у меня однозначное. Т.е. крайне отрицательное...
LinaKreiger
По материнской линии - были.
Отец моего деда по материнской линии (читай прадед) - погиб на пересылке при коллективизации
Брат моего деда (старший в семье) -получил 10лет поселения.
Деду было 16 лет когда все отбирали. его "комсомольцы" вытряхнули из пальто и отчислили из Краснодарского техникума. куда он только поступил.
В результате до армии тот работал водителем мотовоза в каменоломнях.
потом прошел всю войну. Начал сержантом (призыв 39го года), кончил - уже капитаном. Потом дослужился до полковника. Мягко говоря, Сталина он - не любил. Самое мягкое что говорил в кругу своих - "Усатый ублюдок".
В доме прадеда до 80-х гг прошлого века - заседало правление колхоза. На его сельхозтехнике американского производства- работали до 50-х годов.

Бабка тряслась при имени Сталина - до самой своей смерти (она деду карьеру подпортила изрядно. т.к. "была на оккупированной территории".. это было даже страшнее чем "сын кулака" после войны.) Ее старший брат (подпорутчик деиикинский) уехал в Канаду... в 60е годы через инюрколлегию ее искал.. а она даже побоялась туда прийти.
ее дядька - командовал полком в 1-й конной еще у Дыбенко.
Когда того расстреляли в Новочеркасске - резко вспомнил все свои болячки и раны еще с империалистической, комиссовался по здоровью и уехал в Армавир. Там и дожил до 80года (я его маленькой совсем помню, когда в гости ездили). Оставил после себя мемуары, которые хотели купить, но его жена - не продала. Можно сказать, счастливо отделался

По отцовской линии - в дальней родне, у Аллилуевых. репрессированные были. Но мы с ними до последнего времени общались очень мало, так что подроностей не знаю.

Это сообщение отредактировал LinaKreiger - 29-05-2007 - 21:56
ufl
QUOTE (jakellf @ 29.05.2007 - время: 20:43)
Просьба не только голосовать, но и по возможности рассказать о репрессированных хоть пару слов, а мы их помянем.

Простите jakellf, именно репрессированные? Просто это ИМХО сильно сужает круг. Мой дед по отцу, с молодой женой, моей бабушкой, приезжает в Москву с дальнего востока. Он погиб на войне. От бабушки, совершенно случайно я узнаю, что он был, цитирую: «откуда-то с Дона». На этом всё. Фотографий прадедов не сохранилось. Дед по матери приезжает в Москву в 1924, девятнадцати лет от роду вместе с маленькой сестрой. Единственное, что мне удалось узнать, что была большая крестьянская семья где-то под Ряжском. На все мои предложения о поездке на его родину всегда звучал отрицательный ответ: «Незачем» и дальше молчание. Молчал дед до гроба. Наши старики умели молчать. Фотографий прадеда как вы понимаете не сохранилось. Семья жены тоже «пронырнула» через дальний восток. Жила себе, жила в средней полосе, да вдруг попутешествовать захотелось. Вернулись через десяток лет. Жили тихо, скромно. Недавно на сайте города, на странице по истории города, прочёл, что до революции это была семья известных в городе промышленников. Кстати ныне в городе из промышленности остался только ликёроводочный завод, а когда-то за выделанной кожей туда со всей России приезжали.
Кстати, разговаривая с людьми, я достаточно часто сталкивался с рассказами о том, что их предки ездили на дальний восток. Когда был юн, я думал, что это тяга к путешествиям. Чуть позже, когда некоторые мои знакомые рассказывая о своей семье, показывали фото (есть такая традиция – семейный альбом), где часть фигур было вырезано, я понял – люди уходили от погони, заметали следы. Так же видимо поступил мой дед, с Дона на дальний восток, оттуда в Москву, пойди отыщи.
Я вот иногда думаю, как же они тяжело жили. Оставив дом, убегая, потеряв связь с родными и ни словом ни делом не пытаясь эту связь восстановить. Так что ИМХО репрессированных было больше чем проходит по сводкам НКВД/ГПУ/ЧК.
Только вот что лично мне отвечать в вашем опросе, я не знаю.
jakellf
QUOTE (LinaKreiger @ 29.05.2007 - время: 21:39)
По материнской линии - были.
Отец моего деда по материнской линии (читай прадед) - погиб на пересылке при коллективизации
Брат моего деда (старший в семье) -получил 10лет поселения.
Деду было 16 лет когда все отбирали. его "комсомольцы" вытряхнули из пальто и отчислили из Краснодарского техникума. куда он только поступил.
В результате до армии тот работал водителем мотовоза в каменоломнях.
потом прошел всю войну. Начал сержантом (призыв 39го года), кончил - уже капитаном. Потом дослужился до полковника. Мягко говоря, Сталина он - не любил. Самое мягкое что говорил в кругу своих - "Усатый ублюдок".
В доме прадеда до 80-х гг прошлого века - заседало правление колхоза. На его сельхозтехнике американского производства- работали до 50-х годов.

Бабка тряслась при имени Сталина - до самой своей смерти (она деду карьеру подпортила изрядно. т.к. "была на оккупированной территории".. это было даже страшнее чем "сын кулака" после войны.) Ее старший брат (подпорутчик деиикинский) уехал в Канаду... в 60е годы через инюрколлегию ее искал.. а она даже побоялась туда прийти.

По отцовской линии - в дальней родне, у Аллилуевых. репрессированные были. Но мы с ними до последнего времени общались очень мало, так что подроностей не знаю.

Лина! Спасибо за подробный пост.
Прадела моей жены (простого крестьянина) забрали за какой то троцкизм(при том , что он был неграмотным. Больше его никто не видел. Помянем ваших и нашего родственников 0094.gif.
Кстати, а Ваши родственники не те ли самые Аллилуевы?
LinaKreiger
да. ТЕ САМЫЕ.

И Жданов А.А. тоже "почти" мой родственник. (первая жена его отца, точнее..а он - от второй... ) я и с его внуком общаюсь регулярно.

jakellf
QUOTE (ufl @ 29.05.2007 - время: 21:52)
QUOTE (jakellf @ 29.05.2007 - время: 20:43)
Просьба не только голосовать, но и по возможности рассказать о репрессированных хоть пару слов, а мы их помянем.

Простите jakellf, именно репрессированные? Просто это ИМХО сильно сужает круг. Мой дед по отцу, с молодой женой, моей бабушкой, приезжает в Москву с дальнего востока. Он погиб на войне. От бабушки, совершенно случайно я узнаю, что он был, цитирую: «откуда-то с Дона». На этом всё. Фотографий прадедов не сохранилось. Дед по матери приезжает в Москву в 1924, девятнадцати лет от роду вместе с маленькой сестрой. Единственное, что мне удалось узнать, что была большая крестьянская семья где-то под Ряжском. На все мои предложения о поездке на его родину всегда звучал отрицательный ответ: «Незачем» и дальше молчание. Молчал дед до гроба. Наши старики умели молчать. Фотографий прадеда как вы понимаете не сохранилось. Семья жены тоже «пронырнула» через дальний восток. Жила себе, жила в средней полосе, да вдруг попутешествовать захотелось. Вернулись через десяток лет. Жили тихо, скромно. Недавно на сайте города, на странице по истории города, прочёл, что до революции это была семья известных в городе промышленников. Кстати ныне в городе из промышленности остался только ликёроводочный завод, а когда-то за выделанной кожей туда со всей России приезжали.
Кстати, разговаривая с людьми, я достаточно часто сталкивался с рассказами о том, что их предки ездили на дальний восток. Когда был юн, я думал, что это тяга к путешествиям. Чуть позже, когда некоторые мои знакомые рассказывая о своей семье, показывали фото (есть такая традиция – семейный альбом), где часть фигур было вырезано, я понял – люди уходили от погони, заметали следы. Так же видимо поступил мой дед, с Дона на дальний восток, оттуда в Москву, пойди отыщи.
Я вот иногда думаю, как же они тяжело жили. Оставив дом, убегая, потеряв связь с родными и ни словом ни делом не пытаясь эту связь восстановить. Так что ИМХО репрессированных было больше чем проходит по сводкам НКВД/ГПУ/ЧК.
Только вот что лично мне отвечать в вашем опросе, я не знаю.

Думаю -отвечать свой ответ или не знаю. Свой ответ-ближе-по косвенным признакам ваших предков не репрессировали-они сумели скрыться. Мой шеф
рассказывал мне, что на него написали донос в год смерти Сталина. Его отец был одним из самых известных врачей в Новосибирске, а раскручивали дело врачей. Очень было удобно-врач -убийца -отец- убивает, а его сын(патанатом) прячет концы в воду. Но один из чекистов-благодарный пациент отца позвонил шефу и сказал-Боря беги немедленно. Шеф собрал чемоданчик за 15 минут , пошел на вокзал и сел в первый же поезд. Он скитался по стране несколько месяцев пока Сталин не умер. Репрессированным он так и не стал, но в расстрельных списках фигурировал-ему их позже показывали.
arisona
У меня репрессировали деда, работал от зари до зари, чтобы как то облегчить жизнь, завёл вторую корову, в итоге записали в "кулаки"и...в Кемеровскую обл., кстати, мои дальние родственники до сих пор там живут.
Flex_
ну чтоб именно репрессировали нет,не было.
Один дед в штрафбат попал (выжил,получил ранение)
Прадеда одного наши войска,освободив из немецкой тюрьмы, бросили в советскую,лет на 5 так.

Это сообщение отредактировал Flex_ - 30-05-2007 - 01:38
Ernesto Gevara
Деда в Сибирь репрессировали на 5 лет с семьей ....
Идеалист Я!
Да..И дед и бабушка по материнской линии репрессированные(оправданы)...

Деда в 30 году,ну он тогда маленький был,вернее отца его,на Кольский полуостров...Деда призвали в армию в 41,еще до войны,прошел от начала и до конца...Награжден орденами и медалями,никогда,ни разу плохих слов от него не слышал в адрес советской власти....Ругал всяких косорей от армии..Я спрашивал:"Ну вот Советская власть тебя так,а ты в разведке за нее воевал,контузии и ранения имешь..."Ответ был таков:-нет внучек,я не за власть,я за родину и за людей наших Россейских воевал..."
Бабушка...их раскулачили в 32...Новгородская область...Детей 8 человек...Бабушка тоже маленькая была,отца ее...Отправили на Кольский полуостров...Ехали в теплушках два месяца,по дороге умерли 2 ее сестры...Приехали на пустое место...Все строили с 0...В войну бабушка работала в архангельско области на лесосплаве...
Власть тоже не ругает,говорит,что издержки это,начала обустройства СССР...
Флавий
как не быть, были и по материнской и по отцовской линии.
Melian
Дед. Потом реабилитировали, но уже было поздно - он там умер.

Автор, хотелось бы, чтобы Вы уже начали подводить тему к Политике сегодняшней, а не опрос ради опроса. Вам дали шанс и не перенесли тему, пожалуйста, оправдайте это.
Flex_
ИМХО опрос составлен не совсем корректно.У каждого присутствующего на форуме репрессия максимум могли подвергнуться по 2 деда и по 4 прадеда с семьями (минимум из здесь присутствующих это наверное отец и два деда)
То есть ответ ДА может означать что репрессированы были как все вышеуказанные(100%),так и всего лишь один из них (15% или 30%).А если еще начать учитывать всяких отчимов,двоюродных,троюродных..так процент только упадет.А вероятность что были репрессированы ВСЕ родственники так вообще очень мала.Этот опрос совершенно не проясняет сущности.Точнее результат его очень предсказуемwink.gif
Вы бы еще спросили "участвовали ли кто то из вашей семьи в войнах?".самую большую статистическую вероятность в этом случае подсказать? )))
Наглядней было бы что-то типа:
"в вашей семье были репрессированы:
-дед(с семьей или без)
-оба деда
и т.п."
Vit
QUOTE (Flex_ @ 30.05.2007 - время: 16:47)
ИМХО опрос составлен не совсем корректно.

На сколько я понимаю автора - цель опроса не установить колличество или процент репрессированных, а попытаться понять - как при том, что у 90% формучан в семье кто-либо был репрессирован - остаётсяы ещё какое-то количество йфорумчан утверждающих, что никаких репрессий не было.
Оссталось только прочнее связать это с политикой....
SunLight757
Хомячка в эту тему надо. И топик сразу станет политическим wink.gif сорри за poster_offtopic.gif

А у меня репрессированных в семье не было. Одного прадеда правда раскулачили, но славо богу не расстреляли и даже не сослали.

Это сообщение отредактировал SunLight757 - 30-05-2007 - 18:04
Flex_
QUOTE (Vit @ 30.05.2007 - время: 18:00)
как при том, что у 90% формучан в семье кто-либо был репрессирован - остаётсяы ещё какое-то количество йфорумчан утверждающих, что никаких репрессий не было.

ну я имел в виду,что вполне м.б. такой расклад.Что из родителей этих 65% (пока по статистике 65% против 25%)
33% имели в семье репрессированных,33% не имело.Потом они поженились и получилось что 65% всех семей имеет репрессированных.
Получается что поколением раньше(деды) могло быть 25+33+33/2=75% нерепрессированных семей.А среди прадедов если продолжить?Поэтому и говорю,что опрос ровным счетом ничего не отражает и нужно делать его более конкретным.

Это сообщение отредактировал Flex_ - 30-05-2007 - 18:35
Vit
QUOTE (SunLight757 @ 30.05.2007 - время: 17:02)
Хомячка в эту тему надо. И топик сразу станет политическим wink.gif сорри за poster_offtopic.gif

А у меня репрессированных в семье не было. Одного прадеда правда раскулачили, но славо богу не расстреляли и даже не сослали.

Репрессия - это не обязательно ссылка или расстрел... На мой взгляд...
Один из братьев моей бабушки руководил каким-то производством(подробностей не знаю, потому как бабушка не любила об этом говорить), и застрелился недожидаясмь ареста, потому как толи авария у них была, тоди с заданием не справился... Это репрессия или нет? Я считаю - что да.
Flex_, если бы мы пытались установить насколько массовыми были репрессии - я бы с Вами согласился полностью. Но мы всего навсего пытаемся выяснить - имело ли место подобное явление.Шансов, что все наши родственники так или иначе породнились, и мы все говорим об одном и томже единственном случае репрессии - нулевой.
Flex_
QUOTE (Vit @ 30.05.2007 - время: 19:00)
Но мы всего навсего пытаемся выяснить - имело ли место подобное явление.

Ну что явление было это очевидно по-моему для всех,какие тут (в)опросы?:)это признавалось даже в СССР.Другое дело что всякие суворовы искуственно раздувают масштабы всего этого и превращают сталина из жестокого,но умного человека в тупого кровавого демона...
Vit
QUOTE (Flex_ @ 30.05.2007 - время: 18:28)
Ну что явление было это очевидно по-моему для всех,какие тут (в)опросы?:)это признавалось даже в СССР.Другое дело что всякие суворовы искуственно раздувают масштабы всего этого и превращают сталина из жестокого,но умного человека в тупого кровавого демона...

Ну, если бы никто не отрицал - то и опрос не создавался бы.
Насчёт тупого - не знаю, (я так не считаю), а вот насчёт кровавого демона - для меня это несомненно.
srg2003
да
Duhovnik
Раскулачивали... Семья бабушки по папиной линии имела хорошее хозяйство... Был большой добротный дом (потом там сделали сельсовет, а позже магазин), своя земля, две лошади, плуг, сельхозинвентарь, коровы, держали птицу и мелкую живность... Но и семейство было немаленькое - 6 взрослых мужиков несчитая женщин и детей... Бабушка говорила что у них было обычное крестьянское хозяйство - кто работал с утра до ночи у того и хозяйство было, а кто бездельничал или пил у того ничего за душой и небыло... Ее тогда 15-ю девушку спас мой дед, который кинулся за ними в город где уже формировали ешелоны на ссылку и добился чтобы бабушкино семейство признали ОШИБОЧНО раскулаченым. Бабушка говорила, что им всем, включая деда, тогда повезло - комиссар оказался человечным и заявил что произошла ошибка ибо при раскулачивании неучли численность семейства... Их всех отпустили, но имущество естественно никто уже не вернул...
Потом во время голода расстреляли нескольких родственников за "колоски" - после уборки урожая ходили по полям и собирали уцелевшие несобраные колоски пшеницы - насобирали почти целую бочку но кто-то сдал властям... Бочку естественно отобрали... Против советской власти ничего не имели ибо говорили что времена были такие... Кстати из детей уцелели только послевоенные - мой отец и его старший брат. Дед прошел войну до Праги, впоследствии считался лучшим механизатором, награжден кроме прочего орденом Ленина. Говорил что не дали Героя Соц Труда потому что в селе соседнего района был человек который работал еще лучше.

Что касается семьи по маминой линии то тут все чуток туманнее... есть только общие факты. После гражданской прадед и прабабушка неизвестно почему переехали из села (из под Курска) на Донбасс, где прадед пошел работать в шахты. Что произошло в селе неизвестно - мама так и не смогла выяснить это у прабабушки - та всегда отвечала что просто так переехали, дескать неважно это и вообще об этом ненадо вспоминать... Ну а дальше ни подкакие репрессии не попадали - прадед прошел войну был ранен получил "за отвагу" прабабушке тогда даже похоронку прислали... потом опять шахты медали, ордена... дед тоже был шахтером...
batono
Прямые родственники - нет.
А вот один из братьев (председатель какого-то колхоза) моего деда отправил другого брата в Сибирь. Слава богу что только одного из братьев, а не отца (моего прадеда). Вся фигня в том, что кто то принял большевиков и пошел к ним работать, а кто то нет и не скрывал своей неприязни к первым.

Это сообщение отредактировал batono - 30-05-2007 - 20:28
Anely
Прадеда по отцовской линии раскулачили и в последствии расстреляли.
Семья его была насильно выселена из собственной усадьбы, и переселена в барак,в котором уже проживали несколько семей таких же раскулаченных.
Сама же усадьба была разграблена,а затем вместе с церковью,которую прадед построил на свои деньги,разрушена и сравнена с землей....
По материнской линии картина схожая...во время поголовной коллективизации так же были раскулачены.....прадеда,как несогласного с властю Советов, расстреляли.
Flex_
QUOTE (Vit @ 30.05.2007 - время: 19:37)
Ну, если бы никто не отрицал - то и опрос не создавался бы.
Насчёт тупого - не знаю, (я так не считаю), а вот насчёт кровавого демона - для меня это несомненно.

Ну отрицание наверное было реакцией на какую нибудь другую нелепую крайность.Я тоже слышал о "десятках и сотнях миллионов жертв" сталинских репрессий.Это не менее "правдоподобная" и невероятная версия.И когда оперируются понятия "у 90% населения" меня они несколько раздражают,ибо это ничего не значащие штапмы :)
увы нет,Джугашвили всего лишь человек(пусть и кровавый).Даже в духовной семинарии учился.На отлично,пока не выгнали за прогулы и тягу к революционной деятельности.

Это сообщение отредактировал Flex_ - 30-05-2007 - 20:29
Vit
QUOTE (Flex_ @ 30.05.2007 - время: 19:27)
Ну отрицание наверное было реакцией на какую нибудь другую нелепую крайность.Я тоже слышал о "десятках и сотнях миллионов жертв" сталинских репрессий.Это не менее "правдоподобная" и невероятная версия.И когда оперируются понятия "у 90% населения" меня они несколько раздражают,ибо это ничего не значащие штапмы :)
увы нет,Джугашвили всего лишь человек(пусть и кровавый).Даже в духовной семинарии учился.На отлично,пока не выгнали за прогулы и тягу к революционной деятельности.

no_1.gif Вы слишком буквально понимаетье мои слова - и про 90%, и про демона...
Демон - это не тот, кто с рогами и копытами... Это тот, кто бесчеловечен в своём стремлении достичь своей цели...
Gladius78
прадеда по отцовской линии в начале 30-х разстреляли, семью тогда разкулачили. а старший брат моего дела отматал червончик в сибири, с 1938 по 48-й

QUOTE (Vit @ 30.05.2007 - время: 18:00)
остаётсяы ещё какое-то количество йфорумчан утверждающих, что никаких репрессий не было.
сдается мне, Vit, что Вы опять что-то путаете, "какое-то количество йфорумчан" отмечает лишь что есть слишком много спекуляций на тему репресии, не достойно это. прошлое нельзя забывать, но использовать его в современной политике, да ещё разбaвляя всякими мифами, совершенно недопустимо. А человека, который репрессии отрицает, такого Вы врятли найдёте.
QUOTE (Vit)
Ну, если бы никто не отрицал - то и опрос не создавался бы.
бред. когда мне утверждают, что в ходе репресиий были расстреляны десятки миллионов человек, то я прежде всего задумаюсь, реально ли это или вымысел (само число жертв, не факт репрессий), я полюбопытствую откудо дровишки, и это уже в большенстве случаев значит, что я отрицаю репресии. лично мой опыт таков.
QUOTE (Flex_ @ 30.05.2007 - время: 20:27)
Ну отрицание наверное было реакцией на какую нибудь другую нелепую крайность.
совершенно верно, есть такое, когда в расследование преступлений эпохи коммунизма вмешиватся всякая безответственная демшиза, "ради красного словца" тискает в прессу гнусные и лживые пасквили, то это автоматически порочит саму идею изобличения преступлений коммунизма и провоцырует тотальное недоверие ко ВСЕМ изобличениям.

Это сообщение отредактировал Gladius78 - 30-05-2007 - 23:28
Vit
QUOTE (Gladius78 @ 30.05.2007 - время: 22:27)
сдается мне, Vit, что Вы опять что-то путаете, "какое-то количество йфорумчан" отмечает лишь что есть слишком много спекуляций на тему репресии, не достойно это. прошлое нельзя забывать, но использовать его в современной политике, да ещё разбaвляя всякими мифами, совершенно недопустимо. А человека, который репрессии отрицает, такого Вы врятли найдёте.

Нет. Я ничего не путаю. Честно скажу - мне лень искать ссылку, на тот пост, вкотором сам факт репрессий отрицается. Не только оспаривается количество, но и отрицается сам факт.
QUOTE
бред. когда мне утверждают, что в ходе репресиий были расстреляны десятки миллионов человек, то я прежде всего задумаюсь, реально ли это или вымысел (само число жертв, не факт репрессий), я полюбопытствую откудо дровишки, и это уже в большенстве случаев значит, что я отрицаю репресии. лично мой опыт таков.

То, что Ваш опыт таков - ещё не значит, что всё остальное - бред. У каждого свой опыт.
fon Rommel
Оба деда, который по матушкиной линии - дважды. От обоих остались только детские воспоминания моих родителей. Ни фотографий, ни писем, ничего...
И мне удивительно, как быстро эта тема сошла на нет в официальных СМИ. И ещё более удивительно, что государство перед миллионами репрессированных не ответило никак, даже не извинилось. И не надо говорить про то, что СССР сейчас нет. РФ - его полная правопреемница. Только вспоминает об этом наша власть строго избирательно, когда ей это выгодно. Показательная такая амнезия...
Semchik
А вот моих дедов-бабок минула чаша сия. Может оттого, что советы мало были на Западной Украине.
Но один из дедов таки свалил во Францию в 39-м. Правда, потом его кто-то дёрнул возвратиться назад.
Shmidt J.
К сожалению, были. С обеих сторон. Поэтому по Сталину не ностальгирую.
Art-ur
Вся семья по материнской линии.... Хотя это, конечно, не репрессии в том виде, в каком их обычно принято понимать, а "насильственное переселение", с Дальнего Востока в Казахстан. Но, к сожалению, в пути умерли два моих дяди, один двоюродный дедушка, и три тети. Им тогда было 8-12 лет, а деду 18. Они просто не вынесли тягот этого "путешествия"... Их сгрузили в Омске и никто не знает где их могилы и есть ли у них могилы вообще.
arisona
QUOTE (fon Rommel @ 31.05.2007 - время: 00:41)
И ещё более удивительно, что государство перед миллионами репрессированных не ответило никак, даже не извинилось. И не надо говорить про то, что СССР сейчас нет. РФ - его полная правопреемница. Только вспоминает об этом наша власть строго избирательно, когда ей это выгодно. Показательная такая амнезия...

А как же иначе? Ведь глава государства сам родом из этих органов, которые занимались репрессиями, поэтому о плохом вспоминать, что против ветра ..... .
А посему, "всё хорошо, прекрасная маркиза..."

Страницы: [1]23456789101112131415161718

О политике -> Были ли в вашей семье репрессированные?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва