Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Кто нынче совесть нации?

Текстовая версия форума: О политике



Полная версия топика:
Кто нынче совесть нации? -> О политике


Страницы: [1]23456789101112


Кто сегодня совесть России?
Леонид Рошаль [ 7 ]  [7.78%]
Дмитрий Медведев [ 2 ]  [2.22%]
Елена Боннэр [ 2 ]  [2.22%]
Владимир Путин [ 2 ]  [2.22%]
Эдуард Лимонов [ 0 ]  [0.00%]
Гарри Каспаров [ 1 ]  [1.11%]
Владимир Шойгу [ 0 ]  [0.00%]
Михаил Жванецкий [ 5 ]  [5.56%]
Владимир Жириновский [ 1 ]  [1.11%]
Виктор Шендерович [ 2 ]  [2.22%]
Геннадий Зюганов [ 2 ]  [2.22%]
Ирина Хакамада [ 0 ]  [0.00%]
Станислав Говорухин [ 1 ]  [1.11%]
Марк Розовский [ 0 ]  [0.00%]
Никита Михалков [ 0 ]  [0.00%]
Алла Пугачева [ 2 ]  [2.22%]
Юлий Ким [ 0 ]  [0.00%]
Валерия Новодворская [ 0 ]  [0.00%]
Михаил Ходорковский [ 4 ]  [4.44%]
Элла Памфилова [ 0 ]  [0.00%]
Сергей Ковалев [ 2 ]  [2.22%]
Виталий Гинзбург [ 1 ]  [1.11%]
Борис Васильев [ 1 ]  [1.11%]
Сейчас у России нет совести [ 27 ]  [30.00%]
Свой ответ [ 28 ]  [31.11%]

Всего голосов: 90


jakellf
Ушли люди, бывшие совестью России-Сахаров, Лихачев, Солженицын. Кто их заменил? По кому сверять свои и чужие поступки? Или в России больше нет людей, которые могут служить нам моральными ориентирами? Неужели совесть и политика -вещи абсолютно не соприкасающиеся?
Laura McGrough
Ужас... Какой дичайший список... Простите, jakellf, никого не могу выбрать из перечисленных господ-товарищей. И вообще, зачем Вам чужая совесть?wink.gif
jakellf
QUOTE (Laura McGrough @ 12.08.2009 - время: 18:59)
Ужас... Какой дичайший список... Простите, jakellf, никого не могу выбрать из перечисленных господ-товарищей. И вообще, зачем Вам чужая совесть?wink.gif

Лаура! Там же есть пунктики-"Совести нет" и "свой ответ" А список дичайший потому, что мы разные. Наверняка мы с гаврилой не совпадем и с духовником. Каждый должен иметь возможность сказать близкое ему имя. А вы предложите свою кандидатуру.

А вот зачем мне чужая совесть-вопрос интересный. Зачем совесть вообще-как Вы думаете?
И нужна ли она нациям, в том числе и "дорогим Россиянам"?

Это сообщение отредактировал jakellf - 12-08-2009 - 19:46
Sorques
Совесть нации, если и бывает такое, то не в каждом поколении или столетии...

А примеры таких людей можно? У нас или в других странах...

ptary
Солженицын был совестью нации???
можно узнать какой?
Opium99
Свой ответ. Мне нравится трактовка нашей действительности Виктором Пелевиным. Совесть в нашем бытие, превращается в анахронизм.
jakellf
QUOTE (ptary @ 12.08.2009 - время: 21:33)
Солженицын был совестью нации???
можно узнать какой?

Думаю советского народа
jakellf
QUOTE (Sorques @ 12.08.2009 - время: 21:19)
Совесть нации, если и бывает такое, то не в каждом поколении или столетии...

А примеры таких людей можно? У нас или в других странах...

В старттопике 3 фамилии есть.

Если безотносительно к странам и временам -вот несколько фамилий,кроме вышеназванных, навскидку-
Януш Корчак, Василь Быков, Фазиль Искандер, Мустай Карим(башкир), Махатма Ганди, Владимир Высоцкий, Фарли Моуэт(Канада), ЭЛЬФРИДА ЕЛИНЕК
(Австрия), Сергий Радонежский, Гарриет Бичер-Стоу, Лев Толстой, Федор Достоевский, Анна Ахматова, Михаил Булгаков, Антон Чехов, Микеладжело Антониони, Деннис Хоппер, Джон Леннон , Герберт Маркузе, Жан-Поль Сартр, Альбер Камю... Достаточно?

Тех, кто есть в опросе не упоминал, но и там есть достойные, на мой взгляд.

Это сообщение отредактировал jakellf - 12-08-2009 - 23:23
rattus
Пока Шендерович лидирует. И правильно. Правители приходят и уходят, а такие люди остаються. Щас с трудом вспомнят кто был премъером в 1999, а Жванецкого и Шендеровича будут и через 10 лет помнить...
lozdok
QUOTE (jakellf @ 12.08.2009 - время: 18:37)
Ушли люди, бывшие совестью России-Сахаров, Лихачев, Солженицын. Кто их заменил? По кому сверять свои и чужие поступки? Или в России больше нет людей, которые могут служить нам моральными ориентирами? Неужели совесть и политика -вещи абсолютно не соприкасающиеся?

есть только один ориентир - твоя совесть.
JFK2006
Нет у нас совести. Давно уже нет. А может и не было никогда...
jakellf
QUOTE (JFK2006 @ 12.08.2009 - время: 23:42)
Нет у нас совести. Давно уже нет. А может и не было никогда...

Ну зачем же так пессимистично? Совесть -она неудобная, иногда больная, часто саднящая-но без нее-каюк. Верите?
Я знаю нескольких человек, которые для меня совесть ходячая. Я по ним сверяюсь-сам таким безошибочным нравственным чувством не обладаю. Таких людей немало, думаю Вы и сами припомните среди знакомых. Ну а есть такие же в другом масштабе-нации, а то и всего мира. Часть таких я и перечислил ИМХО.

Это сообщение отредактировал jakellf - 12-08-2009 - 23:52
Sorques
QUOTE (jakellf @ 12.08.2009 - время: 23:21)
Жан-Поль Сартр,  Альбер Камю... Достаточно?


Давайте на этом примере...
Они совесть французской нации надо полагать? Но оба левые(Камю к концу жизни стал отходить от левых идей), с спорными экзистенциалистскими взглядами... Сартр и Камю, между собой не могли общий язык найти...и не думаю,что все французы с симпатией относились в событиям 68 года, в которых Сартр принимал участие... Значит авторитетом, для правых они не могут являться...Так о какой совести нации, тогда может идти речь...Наверное совесть нации, это некто поляризующийся авторитетом и уважением у людей с разными, противоположенными взглядами.

Лев Толстой отлученный от церкви... для верующих людей так же не может быть совесть нации.

Микеладжело Антониони????? blink.gif

Леннон????? blink.gif А у нас тогда Макаревич или Гребенщиков... rolleyes.gif

Кроме, Сергия Радонежского все остальные, возможно замечательные и талантливые люди, но их взгляды разделяют далеко не все...Наверное только некоторые деятели религии могут быть таковыми, так как религия способна объединять людей с разными взглядами и даже врагов.

В списке нет не одного священника....

Это сообщение отредактировал Sorques - 12-08-2009 - 23:58
JFK2006
QUOTE (jakellf @ 12.08.2009 - время: 23:51)
Ну зачем же так пессимистично?


Ничего пессимистичного. Сплошной реализм.
QUOTE
Совесть -она ...
Вы путаете понятия. Законы микромира в макромире не действуют. Это факт. Физика. Поэтому я и говорю - сплошной реализм.
JFK2006
QUOTE (Sorques @ 12.08.2009 - время: 23:55)
А у нас тогда Макаревич или Гребенщиков... rolleyes.gif

Ага! Медальки нацепили и не побрезговали.

З.Ы. Признайтесь лучше, кто за Медведева проголосовал?!!

Это сообщение отредактировал JFK2006 - 13-08-2009 - 00:10
Sorques
QUOTE (JFK2006 @ 13.08.2009 - время: 00:09)

Ага! Медальки нацепили и не побрезговали.


Ну в медальках ничего плохого нет, но музыкант, актер, писатель...является авторитетом, только для поклонников его творчества.
QUOTE
З.Ы. Признайтесь лучше, кто за Медведева проголосовал?!!


Я!!! А за кого нужно было? to_become_senile.gif
На сегодняшний день не жалею об этом...а дальше не знаю.
jakellf
QUOTE (Sorques @ 12.08.2009 - время: 23:55)
QUOTE (jakellf @ 12.08.2009 - время: 23:21)
Жан-Поль Сартр,  Альбер Камю... Достаточно?


Давайте на этом примере...
Они совесть французской нации надо полагать? Но оба левые(Камю к концу жизни стал отходить от левых идей), с спорными экзистенциалистскими взглядами... Сартр и Камю, между собой не могли общий язык найти...и не думаю,что все французы с симпатией относились в событиям 68 года, в которых Сартр принимал участие... Значит авторитетом, для правых они не могут являться...Так о какой совести нации, тогда может идти речь...Наверное совесть нации, это некто поляризующийся авторитетом и уважением у людей с разными, противоположенными взглядами.

Лев Толстой отлученный от церкви... для верующих людей так же не может быть совесть нации.

Микеладжело Антониони????? blink.gif

Леннон????? blink.gif А у нас тогда Макаревич или Гребенщиков... rolleyes.gif

Кроме, Сергия Радонежского все остальные, возможно замечательные и талантливые люди, но их взгляды разделяют далеко не все...Наверное только некоторые деятели религии могут быть таковыми, так как религия способна объединять людей с разными взглядами и даже врагов.

В списке нет не одного священника....

Совесть нации-это не абсолют. У нас, к примеру, и сейчас Солженицына как только не поносят самые разные люди, а уж в советские времена, когда он свою подвижническую деятельность вел-и вовсе 99% считали его предателем. Ведь его же никто не читал, а о нем знали из советской пропаганды. Когда я его прочитал-для меня вопросы отпали-чтобы мне не говорили, чтобы я не читал о том, что он был фашистом, очернителем, стукачем итд и тп-меня это не трогает. То, что Камю и Сартр не могли найти общий язык не говорит ни о чем. Важны их идеи, то , что они несли миру, их умение поступать по совести в тяжелых обстоятельствах, их гуманизм. Совесть не под копирку делают. И еще. Все могут заблуждаться-100% правильных людей нет-но все же есть люди с повышенным нравственным чувством, а есть с колоссальным.

Насчет Толстого-Война и мир -одна из наиболее почитаемых книг в мире-и плевать 99% ее читавших отлучен Толстой от церкви или нет.Джордано Бруно и Жанну Д"Арк и вовсе сожгли, а уж они то точно совесть ине только своих наций, но и мировая.

Леннон получил дворянство и известен всему миру, а совесть не поэтому, а из-за своих гуманистических идей, которые нес миру. Макаревич и Гребенщиков здесь рядом не стояли.

Не должны все разделять воззрения совести-до них дорасти надо, а это не каждому дано. Но совесть от этого совестью быть не перестает

И последнее-мой список-это мое личное мнение. Но если Вы в гугле наберете любую из названных мною фамилий в сочетании с совесть нации-обнаружите, что я в своих оценках совсем не одинок.

А о священниках я не писал-плохо их знаю-сам атеист. Для меня религиозным человеком из списка является Сергий Радонежский. А священник он или нет-мне не важно. Знающие священников. которые могут претендоать на совесть нации меня дополнят

Это сообщение отредактировал jakellf - 13-08-2009 - 00:40
jakellf
QUOTE (JFK2006 @ 13.08.2009 - время: 00:08)
QUOTE (jakellf @ 12.08.2009 - время: 23:51)
Ну зачем же так пессимистично?


Ничего пессимистичного. Сплошной реализм.
QUOTE
Совесть -она ...
Вы путаете понятия. Законы микромира в макромире не действуют. Это факт. Физика. Поэтому я и говорю - сплошной реализм.

Я правильно Вас понял, вы утверждаете,что совесть -явление сугубо индивидуальное, к большим массам народа неприменимое?
JFK2006
QUOTE (Sorques @ 13.08.2009 - время: 00:25)
Ну в медальках ничего плохого нет, но музыкант, актер, писатель...является авторитетом, только для поклонников его творчества.

Русский рок-музыкант, если у него совесть есть, обязан быть в контрах с властью!
Вот, если бы они, как Боб Гэлдоф мядалии бы заработали - другое дело!
QUOTE
Я!!! А за кого нужно было?
biggrin.gif Я не знаю. Мне просто любопытно стало...
Sorques
QUOTE (jakellf @ 13.08.2009 - время: 00:31)


И последнее-мой список-это мое личное мнение. Но если Вы в гугле наберете любую из названных мною фамилий в сочетании с совесть нации-обнаружите, что я в своих оценках совсем не одинок.

Безусловно тех кого вы назвали, огромное количество людей, для себя считают жизненными ориентирами...Но наверное стоит поговорить не о конкретных лицах. а о том, насколько отдельный человек может быть Совесть Нации....я например не разделяю мировоззрения Леннона(при всем моем уважении к нему)...для меня он музыкант, но не пророк.(просто как пример)
Значит, он может быть ориентиром для вас и для его поклонников, но не для людей с моими взглядами, а так как мы с вами живем в одной стране и государстве, то являемся той самой нацией и соответственно он не может быть Совестью Нации, так как его взгляды нас не объединили.

Это сообщение отредактировал Sorques - 13-08-2009 - 01:09
JFK2006
QUOTE (jakellf @ 13.08.2009 - время: 00:34)
Я правильно Вас понял, вы утверждаете,что совесть -явление сугубо индивидуальное, к большим массам народа неприменимое?

Отчасти да.
Скорее, Вы пытаетесь перенести качества отдельной личности на общество. А это суть разные вещи.

Словарь практического психолога даёт такое определение: "СОВЕСТЬ – способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний – например, угрызений совести
".

То есть по сути совесть это количество нравственности в конкретном индивиде.
И тут мы, говоря о совести всего общества, поневоле придём к изысканиям Гегеля, т.к. лучше него этот вопрос никто не проработал. Там много интересного...
Но, пожалуй, уже не сегодня об этом...
People's Avenger
Судя по предложенным на выбор ответам, получается, что у России какая-то сплошь еврейская совесть... А вроде нация, составляющая основу государства, титульная нация - русские... Или это только так считается?... Ну, если у России теперь только такая совесть имеется и предлагается, то наверное не стоит удивляться нашей жизни и не лучшей доле...

Это сообщение отредактировал qwertun - 13-08-2009 - 05:42
mjo
QUOTE (qwertun @ 13.08.2009 - время: 05:38)
Судя по предложенным на выбор ответам, получается, что у России какая-то сплошь еврейская совесть... А вроде нация, составляющая основу государства, титульная нация - русские... Или это только так считается?... Ну, если у России теперь только такая совесть имеется и предлагается, то наверное не стоит удивляться нашей жизни и не лучшей доле...

Определение слова нация дпвольно туманно и развесисто. Скорее всего это некая метафора. Поэтому полагаю, есть смысл говорить не о русской нации, а о российской нации. В этом случае совесть нации не имеет национальных ограничений.
NattyDread
QUOTE (mjo @ 13.08.2009 - время: 07:03)
QUOTE (qwertun @ 13.08.2009 - время: 05:38)
Судя по предложенным на выбор ответам, получается, что у России какая-то сплошь еврейская совесть... А вроде нация, составляющая основу государства, титульная нация - русские... Или это только так считается?... Ну, если у России теперь только такая совесть имеется и предлагается, то наверное не стоит удивляться нашей жизни и не лучшей доле...

Определение слова нация довольно туманно и развесисто. Скорее всего это некая метафора. Поэтому полагаю, есть смысл говорить не о русской нации, а о российской нации. В этом случае совесть нации не имеет национальных ограничений.

Если мы говорим о "россиянах" как о населении страны, в которой рулит культ торгаша, то на роль "совести" этой нации, несомненно, русский человек не годится. На мой взгляд, ближе всех к этой почетной роли Б.А.Березовский.
JFK2006
QUOTE (qwertun @ 13.08.2009 - время: 05:38)
Судя по предложенным на выбор ответам, получается, что у России какая-то сплошь еврейская совесть...

Это Вы Хакамаду имеете ввиду?

Совесть - явление наднациональное. Кто об этом забывает, тот заканчивает на висилице в тюремном спортзале.
jakellf
QUOTE (qwertun @ 13.08.2009 - время: 05:38)
Судя по предложенным на выбор ответам, получается, что у России какая-то сплошь еврейская совесть... А вроде нация, составляющая основу государства, титульная нация - русские... Или это только так считается?... Ну, если у России теперь только такая совесть имеется и предлагается, то наверное не стоит удивляться нашей жизни и не лучшей доле...

Дмитрий Медведев [ 1 ] [8.33%]
Владимир Путин [ 0 ] [0.00%]
Эдуард Лимонов [ 0 ] [0.00%]
Геннадий Зюганов [ 1 ] [8.33%]
Станислав Говорухин [ 0 ] [0.00%]
Никита Михалков [ 0 ] [0.00%]
Алла Пугачева [ 0 ] [0.00%]
Элла Памфилова [ 0 ] [0.00%]
Сергей Ковалев [ 1 ] [8.33%]
Борис Васильев [ 0 ] [0.00%]


Неужели все евреи? Слышал, что Медведев полукровка,ну да Бог с ним.
Но и это не главное. Я писал о совести не русской нации, а России и россиян. А в Росии кроме руских кого только нет. И любой может оказаться совестью нации. Вообще национальный вопрос очень скользкий-даже в том, как определять нацию конкретного человека нет согласия. Тот же Медведев, если папа русский а мама еврейка по русской традиции-русский, а по еврейской-еврей. И кто же он на самом деле? А ведь во многих из нас куча кровей намешана. Есть у нас и вовсе экзотические национальности-у Жириновского мама русская, а папа -юрист. Кто он по национальности?

Так что я исхожу из того, что общая наша нация-россиянин, как для жителя Штатов-американец-независимо от того ирландец, негр или пуэрто-риканец он по происхождению.

Вообще судя по интенсивности обсуждения вопросы национальности нас волнуют куда больше, чем вопросы совести. Грустно, господа.

Это сообщение отредактировал jakellf - 13-08-2009 - 14:33
Sorques
QUOTE (jakellf @ 13.08.2009 - время: 14:24)
для жителя Штатов-американец-независимо от того ирландец, негр или пуэрто-риканец он по происхождению.

В США, есть понятие W.A.S.P. (белый, англо-сакс, протестант) те кто таковыми являются, весьма гордятся этим...
jakellf
QUOTE (Sorques @ 13.08.2009 - время: 14:32)
QUOTE (jakellf @ 13.08.2009 - время: 14:24)
для жителя Штатов-американец-независимо от того ирландец, негр или пуэрто-риканец он по происхождению.

В США, есть понятие W.A.S.P. (белый, англо-сакс, протестант) те кто таковыми являются, весьма гордятся этим...

Вы знаете, там полно чернокожих гордящихся своей чернокожестью и самобытностью, хасидов, гордящихся своей богоизбранностью, мормонов, гордящихся своим гаремом и бомжей. гордящихся своей свободой. Но попадая за рубеж права они качают не как WASP или негры,а как американцы.
vova-78
QUOTE (JFK2006 @ 13.08.2009 - время: 00:35)
Русский рок-музыкант, если у него совесть есть, обязан быть в контрах с властью!

Всё меняется, все стареют...

...И я дружу теперь с котом, я дверь не путаю с окном,
Мне доказали, что стар я для драк,
И все реже во сне, теперь приходит ко мне
Блюз бродячих собак....
biggrin.gif wink.gif


Свой ответ [ 6 ] [46.15%]

Я тоже выбрал "свой ответ"...
Для меня - ответ "Я". Я - совесть нации. smile.gif Не скромно. Но что делать? pardon.gif
Sorques
QUOTE (jakellf @ 13.08.2009 - время: 14:38)

Вы знаете, там полно чернокожих гордящихся своей чернокожестью и самобытностью, хасидов, гордящихся своей богоизбранностью, мормонов, гордящихся своим гаремом и бомжей. гордящихся своей свободой. Но попадая за рубеж права они качают не как WASP или негры,а  как американцы.

waspЫ себя считают 100% американцами и остальных таковыми не считают, в США кстати очень развит бытовой национализм, в большей степени чем в Европе и в России...белые южане назовут совестью нации генерала Ли, а янки Гранта...
У остальных, существует сильный комплекс привитый еще в 19 веке...Который сейчас всячески стараются изжить...Помните слезы на глазах негров, когда избрали Обаму? Это слезы вековых комплексов...

Это я к тому,что политик, общественный, деятель, писатель и т.д. не может быть совестью нации...Только для отдельных групп поклонников.

Религиозный деятель возможно...да и то для народа воспитанного в культурных традициях данной религии.

Это сообщение отредактировал Sorques - 13-08-2009 - 15:14
jakellf
QUOTE (Sorques @ 13.08.2009 - время: 15:09)
QUOTE (jakellf @ 13.08.2009 - время: 14:38)

Вы знаете, там полно чернокожих гордящихся своей чернокожестью и самобытностью, хасидов, гордящихся своей богоизбранностью, мормонов, гордящихся своим гаремом и бомжей. гордящихся своей свободой. Но попадая за рубеж права они качают не как WASP или негры,а  как американцы.

waspЫ себя считают 100% американцами и остальных таковыми не считают, в США кстати очень развит бытовой национализм, в большей степени чем в Европе и в России...белые южане назовут совестью нации генерала Ли, а янки Гранта...
У остальных, существует сильный комплекс привитый еще в 19 веке...Который сейчас всячески стараются изжить...Помните слезы на глазах негров, когда избрали Обаму? Это слезы вековых комплексов...

Это я к тому,что политик, общественный, деятель, писатель и т.д. не может быть совестью нации...Только для отдельных групп поклонников.

Религиозный деятель возможно...да и то для народа воспитанного в культурных традициях данной религии.

Я Вас понял, Вы считаете, что у нации не может быть общей совести, если она не монолитна. Но вот возьмем, например, Гарриет Бичер Стоу.Возможно многие афроамериканцы о ней и не слыхивали , южане ее ненавидят,Книги ее не бестселлеры. Но благодаря ей, ее человечной позиции сформировалось современное американское общество, где Обама смог стать президентом. Благодаря ей, в значительной мере, на Земле уничтожено рабство. Мне кажется, что она имеет право называться таким неоднозначным титулом, как "совесть нации."

У общества должен быть моральный авторитет(один или несколько), на которых люди обремененные нравственностью могли бы равнятся. Наличие таких авторитетов очень важно для общества. Идеально если политический и моральный лидер совпадают-но это бывает крайне редко. А жить без совести-очен неприятно. Я на протяжении последних 30 лет всегда знал людей,которые имели ИМХО право так называться -Галич, Высоцкий, Окуджава, Фазиль Искандер, Василь Быков, Солженицын, Сахаров, Лихачев. И даже в наше не шибко моральное время считаю, что такие люди в России есть.

Это сообщение отредактировал jakellf - 13-08-2009 - 19:15
muse 55
Проголосовал-свой ответ. Была бы возможность -расшифровал бы В.С. Высоцкий.
А за С.Ковалева проголосовал наверное Иваньков -Япончик ?
Opium99
QUOTE (JFK2006 @ 12.08.2009 - время: 23:42)
Нет у нас совести. Давно уже нет. А может и не было никогда...

Согласен. Там где совесть, кое что растет.
Sorques
QUOTE (jakellf @ 13.08.2009 - время: 19:13)

Гарриет Бичер Стоу.Возможно многие афроамериканцы о ней и не слыхивали , южане ее ненавидят,Книги ее не бестселлеры. Но благодаря ей, ее человечной позиции сформировалось современное американское общество, где Обама смог стать президентом. Благодаря ей, в значительной мере, на Земле уничтожено рабство. Мне кажется, что она имеет право называться таким неоднозначным титулом, как "совесть нации."


Сомневаюсь, что "Хижина дяди Тома" может быть неким объединяющем произведением...Кстати негры рабы были добровольцами в армии конфедератов, это конечно не афишируется(эта тема табу, говорить можно только плохое о белых и хорошее о неграх), так как разрушает миф о лютости рабства в южных штатах.
QUOTE
У общества должен быть моральный авторитет(один или несколько), на которых люди обремененные нравственностью могли бы равнятся. Наличие таких авторитетов очень важно для общества. Идеально если политический и моральный лидер совпадают-но это бывает крайне редко. А жить без совести-очен неприятно. Я на протяжении последних 30 лет всегда  знал людей,которые имели ИМХО право так называться -Галич, Высоцкий, Окуджава, Фазиль Искандер, Василь Быков, Солженицын, Сахаров, Лихачев. И даже в наше не шибко моральное время считаю, что такие люди в России есть.


Названные вами люди, безусловно в своих произведениях или текстах,честно говорили о своем отношении к окружающей действительности, но они не смогли бы никогда остановить например гражданскую войну, для этого человек должен быть вне политики и не исповедовать неких идей...коммунист не согласится, что эти люди обладают авторитетом...

А как считаете священнослужитель может быть совестью нации? Который не за красных и не за белых...По моему это единственный вариант, который подходит под Совесть Нации, человек нейтральный но пользующийся авторитетом.
rattus
QUOTE (JFK2006 @ 13.08.2009 - время: 00:35)
Русский рок-музыкант, если у него совесть есть, обязан быть в контрах с властью!

+100 ! Взять хотя бы В.Шевчука....
QUOTE
Ну в медальках ничего плохого нет
... и после медалек вместо "не надо прогибаться под изменчивый мир" появился "шрам на любимой попе"...

Страницы: [1]23456789101112

О политике -> Кто нынче совесть нации?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва