Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Как будут развиваться события?

Текстовая версия форума: О политике



Полная версия топика:
Как будут развиваться события? -> О политике


Страницы: [1]2345678910111213141516171819202122


Что будет после весенних выборов?
Всё остаётся как и было. [ 32 ]  [54.24%]
Путин превращается во второго Лукашенко. [ 13 ]  [22.03%]
Путина убирают свои. [ 7 ]  [11.86%]
Революция. [ 7 ]  [11.86%]

Всего голосов: 59


Chelydra
Сейчас обстановка ИМХО определённо накаляется. На этом форуме это не очень заметно, а вот на крупных политических форумах, на АИБах, ярость и взаимные угрозы просто зашкаливают (много путинских ботов).

Потому стоит рассмотреть возможные варианты развития событий. В том числе и самый худший – гражданскую войну.

Сперва обрисую ситуацию, как она видится мне:

Путин загнал себя в угол. Я уверен, что он рассматривает удержание власти как необходимое условие своего выживания. У него есть смертельные враги. Во-первых, это люди, которых он сейчас держит «за яйца» то есть имеет на них компромат. Такой компромат, который может их уничтожить. Но реализовать этот компромат Путин может только сохраняя власть над репрессивным аппаратом и если сам остаётся не под законом. Во-вторых, нельзя сбрасывать такой мотив как месть. В-третьих, и это самое важное, всплывёт компромат на самого Путина.
Таким образом, для Путина, власть и жизнь, это синонимы.

Сама структура власти в стране сформирована по мафиозному принципу. Каждый ставит своих. Контроль осуществляется за счёт компромата и избирательного «правосудия».
В то же время, каждый уровень имеет свои привилегии в плане нарушения закона. За счёт того же избирательного правоприменения. Начиная от «мелочей» вроде возможности безнаказанно нарушать ПДД, и заканчивая распилом бюджета и убийствами.
Таким образом, власть оказывается в руках преступного клана. Все, в той или иной степени, повязаны.
Этот клан, по тем же причинам что и сам Путин, также кровно заинтересован в удержании власти. Заинтересован он и в поддержке Путина (но согласится на его замену, при определённых условиях).

Это описание одной из сторон конфликта.


Другая сторона, это люди, по разным причинам, недовольные сложившейся ситуацией. Чем же они недовольны?

Основных причин несколько:
1) Беззащитность. С любым могут сделать всё, что угодно. «Правоохранительная» система стала главной угрозой для любого члена общества. Пока тебя не трогают, можно сохранять позицию страуса и притворяться, что угрозы как бы и нет. Но каждый загривком чует. И надеется, что как-нибудь пронесёт.
2) Деградация медицины, образования.
3) Коррупция, ставящая людей в неравные условия. Успех определяется не столько личными качествами, сколько связями.
4) Разворовывание или абсурдные траты бюджетных средств.
5) Банальная зависть. Её тоже со счетов сбрасывать нельзя. Зависть к тем, кто хапнул.
6) Те, кто вполне доволен нынешнем положением вещей, но опасается, что имеющиеся тенденции приведут к масштабному кризису.

Одним словом, это все те, кто не получает выгоду от существующей системы централизованного воровства.
Такие две основные силы. Воры и не воры.

Есть и третья сторона. Это люди, которых нынешняя жизнь в чём-то устраивает, в чём-то не устраивает, но более всего они боятся перемен. Боятся, что малоуправляемые и малопонятные общественные процессы скорее приведут к негативным результатам. Что нынешнее положение достаточно хорошо. Что лучшего в России и не было никогда. Что менять его может быть большой ошибкой.
К этой же стороне можно отнести и очень глупых людей, которые просто свято верят путинской пропаганде. Так же, как верили бы любой другой власти.
Это третья группа поддержит Путина на выборах. Но не больше.


Исходя из существования этих трёх групп, я предпологаю следующие варианты развития событий:

1) Путин остаётся у власти и спокойно правит ещё, как минимум, один срок.
Марши несогласных просто игнорируются. Репрессий нет. Людям игра в революцию надоедает. Все начинают заниматься своими делами: работать, воровать, эмигрировать, спиваться и т.д.
Это не исключено. Гражданское общество ещё слабо. Люди могут просто утомиться, а на более активные действия никто не решится. Но я считаю этот вариант маловероятным. Процесс пошёл и его не остановить.

2) Путин остаётся у власти и начинает плавно и осторожно проводить репрессии. Стремясь к белорусскому варианту диктатуры. Становится вторым батькой.
Благо сейчас есть интернет и всех несогласных можно рассортировать на категории и планомерно попересажать. Можно попытаться поддержать такой уровень страха, что у людей ещё не будет ненависти и отчаянья побуждающих к борьбе, но будет острое нежелание попасть в поле зрения карательного аппарата. Все разбегутся по норам и будут смиренно ждать своей очереди. Сроки будут давать как за «экстремизм» так и по уголовным статьям: наркотики, оружие, педофилия.


3) Путин, некоторое время, остаётся у власти. Пытается действовать по предыдущему сценарию, но ситуация накаляется. Чтобы предотвратить крах, партия жуликов и воров «уходит» Путина (тем или иным путём), и предлагает нового своего ставленника, который и выигрывает новые "выборы".


4) Путин предпринимает активные действия против несогласных. Реальные сроки даются очень многим. Стрельба. Появляется активное вооружённое сопротивление. Силовики переходят на сторону народа, игнорируя коррумпированных командиров. Путина судят. Проводят нормальные выборы.


Голосуйте, и описывайте свои варианты.
i9o8
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 16:36)
на АИБах

А это что? Не знаю, что означает эта абривеатура.
alim
Мне кажется это не варианты развития событий, а просто этапы развития одного варианта. Вопрос стоит только о сроках, и о том, как глубоко зайдет, до какой стадии дойдем, до последней не хотелось бы.
Chelydra
QUOTE (i9o8 @ 23.01.2012 - время: 16:55)
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 16:36)
на АИБах

А это что? Не знаю, что означает эта абривеатура.

Анонимные Имидж Борды. Типа как ТУТ


alim
QUOTE
Мне кажется это не варианты развития событий, а просто этапы развития одного варианта. Вопрос стоит только о сроках, и о том, как глубоко зайдет, до какой стадии дойдем, до последней не хотелось бы.


А по мне самый худший вариант, это второй.
Уж лучше первый или третий.

Думаю, третий очень даже вероятен.
i9o8
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 18:17)
QUOTE (i9o8 @ 23.01.2012 - время: 16:55)
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 16:36)
на АИБах

А это что? Не знаю, что означает эта абривеатура.

Анонимные Имидж Борды. Типа как ТУТ



Спасибо. Теперь по теме. Сперва хочу сказать, что считаю, что опрос составлен грамотно и названы самые вероятные пункты развития событий. Но, к сожалению, не могу дать ответ. Но не могу дать только лишь потому, что не знаю и на данный момент не берусь предсказывать. Единственное что, все как есть не может оставаться долго.
Chelydra
QUOTE (i9o8 @ 23.01.2012 - время: 18:27)
Сперва хочу сказать, что считаю, что опрос составлен грамотно и названы самые вероятные пункты развития событий.

Спасибо.

QUOTE
о, к сожалению, не могу дать ответ. Но не могу дать только лишь потому, что не знаю и на данный момент не берусь предсказывать.

Так и я не знаю. Ответил по ощущениям. Только политику часто определяют именно ожидания граждан.
i9o8
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 19:18)

Так и я не знаю. Ответил по ощущениям. Только политику часто определяют именно ожидания граждан.

Склоняюсь к варианту Лукашенко.
JFK2006
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 16:36)
Голосуйте, и описывайте свои варианты.

В опросе нет ещё одного варианта. Кончится всё может просто параличом власти и полным развалом.
Chelydra
QUOTE (JFK2006 @ 23.01.2012 - время: 21:00)
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 16:36)
Голосуйте, и описывайте свои варианты.

В опросе нет ещё одного варианта. Кончится всё может просто параличом власти и полным развалом.

Если власть будет выпадать из ослабших лапок вождя, её найдётся кому подобрать.
Duhovnik
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 21:54)
QUOTE (JFK2006 @ 23.01.2012 - время: 21:00)
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 16:36)
Голосуйте, и описывайте свои варианты.

В опросе нет ещё одного варианта. Кончится всё может просто параличом власти и полным развалом.

Если власть будет выпадать из ослабших лапок вождя, её найдётся кому подобрать.

вы про вариант когда власть выпадала из рук Горбачева? Аха эффективно подняли...
JFK2006
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 21:54)
Если власть будет выпадать из ослабших лапок вождя, её найдётся кому подобрать.

Кому, например?
i9o8
QUOTE (JFK2006 @ 23.01.2012 - время: 23:41)
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 21:54)
Если власть будет выпадать из ослабших лапок вождя, её найдётся кому подобрать.

Кому, например?

Свято место пусто не бывает. Я тоже не знаю, кто в случае чего подберет, но кто-нибудь обязательно подберет. Но и с Chelydra согласен тоже таким образом.
bpv-21
Скорее всего после выборов Путина т.к.в стране не спокойно,начнётся дикий отток капитала,кто из чиновников и т. п.не успел обзавестись домиком на западе обязательно заведёт,пристроит детишек и это всё будет происходить под прикрытием кремля.
Chelydra
QUOTE (JFK2006 @ 23.01.2012 - время: 23:41)
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 21:54)
Если власть будет выпадать из ослабших лапок вождя, её найдётся кому подобрать.

Кому, например?

Да я и о Путине ничего не знал, пока его Ельцин не представил.

Просто сравнивать ситуацию с той, что была при развале совка, неправильно. Сейчас полно активных, умных, хорошо разбирающихся в ситуации людей. До совкового уровня деградация не дойдёт.
Laura McGrough
QUOTE (Chelydra @ 24.01.2012 - время: 00:29)
Сейчас полно активных, умных, хорошо разбирающихся в ситуации людей.

Кто все эти люди? (с) 00062.gif Те, которые на митинге плакаты подержали и флажками помахали?

QUOTE
До совкового уровня деградация не дойдёт.

Мы уже давно живем в стране, которой до совкового уровня подниматься сотни и сотни лет. Уровень деградации- запредельный.
Marinw
QUOTE (Chelydra @ 24.01.2012 - время: 00:29)
Просто сравнивать ситуацию с той, что была при развале совка, неправильно. Сейчас полно активных, умных, хорошо разбирающихся в ситуации людей. До совкового уровня деградация не дойдёт.

Не дойдет, потому как до совкового уровня надо подниматься, а мы наоборот падаем вниз, в том числе и с той целью, чтобы активных, умных, хорошо разбирающих в ситуации людей оставалось в стране все меньше и меньше. Ни власти, ни нынешним хозяевам России такие люди не нужны.
Chelydra
QUOTE (Laura McGrough @ 24.01.2012 - время: 19:51)
QUOTE (Chelydra @ 24.01.2012 - время: 00:29)
Сейчас полно активных, умных, хорошо разбирающихся в ситуации людей.

Кто все эти люди? (с) 00062.gif Те, которые на митинге плакаты подержали и флажками помахали?


Посмотрите это - Заседание оргкомитета « Мирного шествия за честные выборы. 4 февраля»
Потратьте пару часов своего времени. ИМХО это важно. Там, кстати, разные политические силы. Столь любимые Вашему сердце коомунисты, тоже. Если не будет идти с сайта эхо (там сейчас постоянно перегруженно), то найдите по названию через поисковик. Увидите честных, споколйных, разумных, способных к диалогу людей.
Безумный Иван
QUOTE (Chelydra @ 24.01.2012 - время: 23:32)

Увидите честных, споколйных, разумных, способных к диалогу людей.

Дмитрий Быков
Олег Кашин
Татьяна Лазарева
Елена Лукьянова
Алексей Навальный
Борис Немцов
Сергей Пархоменко
Ольга Романова
Владимир Рыжков
Анастасия Удальцова
Григорий Чхартишвили (Борис Акунин)
Сергей Митрохин
Сергей Удальцов
Леонид Парфенов
Геннадий Гудков
Евгения Чирикова
Гарри Каспаров
Юрий Сапрыкин

00051.gif 00051.gif 00051.gif
Sorques
QUOTE (Crazy Ivan @ 25.01.2012 - время: 00:29)

Дмитрий Быков
Олег Кашин
Татьяна Лазарева
Елена Лукьянова
Алексей Навальный
Борис Немцов
Сергей Пархоменко
Ольга Романова
Владимир Рыжков
Анастасия Удальцова
Григорий Чхартишвили (Борис Акунин)
Сергей Митрохин
Сергей Удальцов
Леонид Парфенов
Геннадий Гудков
Евгения Чирикова
Гарри Каспаров
Юрий Сапрыкин


Так у нас народ любит и уважает два типа политиков, либо таких, либо хмурых чуваков с харизмой председателя колхоза...Внешний типаж Прохорова или Кургиняна, широкие массы никогда никуда не выберут...
alim
QUOTE (i9o8 @ 23.01.2012 - время: 19:21)
QUOTE (Chelydra @ 23.01.2012 - время: 19:18)

Так и я не знаю. Ответил по ощущениям. Только политику часто определяют именно ожидания граждан.

Склоняюсь к варианту Лукашенко.

Я не то что бы склоняюсь, но не вижу особой разницы между первым и вторым вариантом. По моему разница только в декорациях, а по сути в чем разница? Декорации по любому изменятся, начиная с того, что не будет главной декорации - Медведева. А степень "видимости" ситуации зависит только от активности и широты оппозиции. Сколько смогут будут "душить" "незаметными методами", а не получится, стесняться, судя по всему, не будут.
Да тут и гадать особо не о чем: снятие Явлинского - это к какому варианту можно отнести?
Но "буквальное" повторение Лукашенко не возможно, как невозможно никакое буквальное повторение. По этому, вопрос только в том, как скоро произойдет третий вариант. Пока мой прогноз: год - два.
aleks_ak
что уж сильно мрачную перспективу тут нарисовали00064.gif
вот пройдут выборы и все устаканится на шесть лет.
а тех, кто всерьез призывает к революции, нужно изолировать от общества.
и не нужно поддаваться истерике бессильной оппозиции, наводящей только смуту.
alim
QUOTE (aleks_ak @ 25.01.2012 - время: 07:37)
что уж сильно мрачную перспективу тут нарисовали00064.gif
вот пройдут выборы и все устаканится на шесть лет.
а тех, кто всерьез призывает к революции, нужно изолировать от общества.
и не нужно поддаваться истерике бессильной оппозиции, наводящей только смуту.

Я смотрю, большинство склоняются к варианту - Лукшенко 00064.gif
-Ягморт-
Эх, Пиночета своего нету в России.
dedO'K
QUOTE (alim @ 25.01.2012 - время: 08:52)
QUOTE (aleks_ak @ 25.01.2012 - время: 07:37)
что уж сильно мрачную перспективу тут нарисовали00064.gif
вот пройдут выборы и все устаканится на шесть лет.
а тех, кто всерьез призывает к революции, нужно изолировать от общества.
и не нужно поддаваться истерике бессильной оппозиции, наводящей только смуту.

Я смотрю, большинство склоняются к варианту - Лукшенко 00064.gif

Если чиновничество и крупный бизнес "подавят бунт" путинской команды под угрозой натравливания ручной, но очень кусачей, оппозиции, не исключен и ельцинский вариант. И всё по новой.
aleks_ak
Надеюсь, что выборы пройдут, как никогда честно, в это и сам Путин заинтересован.
так же думаю, что Путин, став президентом, проявит политическую зрелость и сможет направить всех на созидание, а не так как сейчас, "кто в лес, кто по дрова".
fantomih
Думаю Путин постарается хоть немного навести порядок.Это в его же интересах.
Chelydra
QUOTE (Crazy Ivan @ 25.01.2012 - время: 00:29)


00051.gif 00051.gif 00051.gif

Ага. Это всё мерикански (грузинские) шпиёны. Они в отпуск в Европу ездят. И у них есть дома и машины.

Ты всё-таки посмотри заседание. Возможно, разглядишь лицо будущего российского парламента.


alim
QUOTE
Я не то что бы склоняюсь, но не вижу особой разницы между первым и вторым вариантом. По моему разница только в декорациях, а по сути в чем разница? Декорации по любому изменятся, начиная с того, что не будет главной декорации - Медведева. А степень "видимости" ситуации зависит только от активности и широты оппозиции. Сколько смогут будут "душить" "незаметными методами", а не получится, стесняться, судя по всему, не будут.


Дело не только в декорациях.
В последний срок, вся страна знала, что Медведев, это просто разводка. Что страной правит Путин. Что вся «вертикаль», это мафиозный клан. Но это белее-менее устраивало. Всё делалось вполне явно, и мало кто возражал. Так, бухтели в сети, и всё.
Это ситуация, когда в стране незаконная, но легитимная власть. Народ согласен признавать этих людей властью над собой.

Сейчас всё поменялось. Есть группа сторонников Путина, не входящая в его мафиозный клан. Я описал её в первом посте. Но специфика этой группы такова, что эта группа будет поддерживать не только Путина, но и любую власть. Это своеобразные консерваторы. Та часть народа, которая не принимает решений. Их решение, это отказ принимать самостоятельные решения. Потому мнение этой группы, в зачёт не идёт. Это ведомые. Нигде с такими людьми не считаются.

А инициативная деятельная часть общества высказалась достаточно определённо. Признавать Путина властью над собой, желание пропало. Ситуация явная. Никто ничего не скрывает. Путин вполне чётко говорит, что он не намерен считаться с волей людей. Выборам не стараются придать даже подобия законности. Он просто говорит, что власть не отдаст. Что удержит её силой. Это явная, признанная самой властью, потеря легитимности. Вот, что делает невозможной повторение ситуации предыдущих лет. Вот в чём ключевая разница – нелегитимность власти.

Теперь о репрессиях. Если власть удерживается не потому, что её признаёт народ, а силой, то репрессии необходимы. Градус страха придётся повысить. Но тут есть одно препятствие – сама вертикаль.
А арифметика репрессий всегда одинакова. Страх должен нарастать по направлению к центру. Для того, чтобы репрессировать десять процентов оппозиционеров, нужно одновременно посадить двадцать процентов членов самой «вертикали».
Тот же Лукашенко действует именно так. Его подчинённые исчезают бесследно. Часто вместе с семьями. Согласятся ли в России это терпеть?

Кроме того, члены «вертикали» оказываются между двух огней. С одной стороны им угрожают репрессии со стороны Путина, а с другой стороны их деньги и дети находятся за рубежом.
Вообще, я считаю полноценные репрессии невозможными потому, что власть Путина, до сих пор, держалось именно на преданности своим. Если он начнёт их резать (а это необходимо для нагнетания страха), он выбьет из под себя последнюю опору.


aleks_ak
QUOTE
что уж сильно мрачную перспективу тут нарисовали

Лично для меня, это действительно не особенно радостная перспектива. Мне денег должны. Должны в рублях. Отдадут только в конце апреля (в лучшем случае). Если рубль рухнет (а он рухнет), то это будет для меня очень чувствительно. Да и должны люди встроенные в «вертикаль». Потому смена режима, в ближайшей перспективе, ничего хорошего мне не сулит. Но его консервация, пугает меня ещё больше. Чем дольше Путин будет удерживать власть, тем катастрофичнее будет её потеря.
alim
QUOTE (Chelydra @ 25.01.2012 - время: 12:06)
Дело не только в декорациях.
........

Если так ставить вопрос, то первый вариант отпадает сам собой. Власть уже нелегитимна, и просто так ветром эту легитимность уже не надует. Вопрос остается только в том, на сколько активны будут действия несогласных, и соответственно насколько жесткими будут репрессии. Но вектор видимо очевиден - Лукашенко. И общественные ожидания тоже очевидны - Лукашенко. Неясно одно: чем и когда это закончится.
i9o8
QUOTE (alim @ 25.01.2012 - время: 12:50)
Неясно одно: чем и когда это закончится.

И в Белорусии, и у нас скинут когда-либо своего диктатора. Все-таки у нас обоих не восточный менталитет, мы не хотим в польшинстве своем царька и терпение когда-либо лопнет. И в Белорусии Лукашенко, и у нас Путин не уйдут добровольно и будут свергнуты.
Marinw
Не голосовала. Ибо вопрос про Лукашенко не поняла.
Первое. Путин избирается не на один срок, а на два. В противном случае не надо было бы увеличивать срок президентских полномочий, а спокойно править два срока по 4 года. Итого 8 лет, что однозначно больше одного срока.
Второе. Опора Путина это чиновники. Они никогда против него не пойдут. Бизнесменов прижмут сразу. У всех рыльце в пушку (а иначе бизнес у нас вести невозможно), поэтому они будут молчать.
Третье. Так называемая оппозиция в Думе на словах будет делать вид, что против, а на самом деле будет выполнять указания Кремля.
Четвертое. Несистемная оппозиция будет прижата по самое не хочу.
Пятое. Протестных выступлений как на Болотной не будет, так как не будет причин для выхода этих людей на митинг.
Пятое, всех недовольных и Интернет причешут (не исключаю, что ограничения введут в связи с угрозой терроризма и экстремизма)
Шестое. ТВ будет утверждать, что мы живем лучше всех в мире и те кто не задумывается и не анализирует будут считать, что наши власти самые мудрые в мире.
И седьмое. Олигархи будут продолжать богатеть. А это самое главное.
Marinw
QUOTE (fantomih @ 25.01.2012 - время: 10:40)
Думаю Путин постарается хоть немного навести порядок.Это в его же интересах.

12 лет со взятничеством никто не боролся. С чего вдруг Путин начнет с ним бороться? Ведь его опора это чиновники. Их он обидеть не может. Это же не наши методы.
А ВЗЯТКА страну погубит окончательно и бесповоротно
Laura McGrough
QUOTE (Marinw @ 26.01.2012 - время: 12:32)
12 лет со взятничеством никто не боролся. С чего вдруг Путин начнет с ним бороться? Ведь его опора это чиновники. Их он обидеть не может. Это же не наши методы.
А ВЗЯТКА страну погубит окончательно и бесповоротно

Именно. Он наведет декоративный порядок исключительно до марта, точнее, иллюзию даже декоративного порядка. А потом все будет по-старому.
Marinw
QUOTE (Laura McGrough @ 26.01.2012 - время: 18:39)
Именно. Он наведет декоративный порядок исключительно до марта, точнее, иллюзию даже декоративного порядка. А потом все будет по-старому.

Вы ему льстите. Сейчас он раздает обещания (последнее - пенсию увеличим больше чем запланировали. Немного на подкуп смахивает) и высказывает предложения (хотя, что мешало их осуществить в течение 12 прежних лет). А порядок даже декоративный наводить он не будет, потому как не знает как это делать
Laura McGrough
QUOTE (Marinw @ 26.01.2012 - время: 18:53)
Вы ему льстите. Сейчас он раздает обещания (последнее - пенсию увеличим больше чем запланировали. Немного на подкуп смахивает) и высказывает предложения (хотя, что мешало их осуществить в течение 12 прежних лет). А порядок даже декоративный наводить он не будет, потому как не знает как это делать

Вы правы, я погорячилась. В текущих условиях даже тень декоративного порядка навести нереально.
Chelydra
Ну, какой к чертям порядок?!
Последующий месяц, Путин будет только усиливать беззаконие. Он вообще на закон плюёт. Он над законом.

Страницы: [1]2345678910111213141516171819202122

О политике -> Как будут развиваться события?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва